Личные архивы

Практически в каждой семье хранятся дорогие и памятные сердцу вещи: фотографии, награды, украшения, предметы быта и многое другое. Главная их ценность – это память о родных и близких.

13 апреля в Североуральском краеведческом музее состоялась очередная встреча Клуба краеведов «Вагран». Темой стали «Личные архивы».

Воспоминаниями о славе своих земляков приехала поделиться команда из посёлка Черёмухово. Открыла мероприятие бывший директор школы №13 Зинаида Усманова, она рассказала о масштабном проекте, о тех, кто помогал и словом и делом.
OJAlOldLDmU.jpg
Главный библиотекарь посёлка Марта Евсеева представила двухтомник о педагоге, корреспонденте, художнице Ольге Галеевой. Книга «Поговорим с тобою по душам» посвящена светлой памяти всеми любимой Натальи Хозяиновой. Тёплые и трогательные воспоминания о маме Зинаиды Усмановой никого не оставят равнодушным. В изданиях – материалы из школьного архива, признания друзей и родных, статьи из газет, рассказы о творчестве.
pH03MQQXP_E.jpg
Красноармейская книжка Сафара Мустафина хранит историю о боевом пути солдата. Школьный архивно-исследовательский проект, который готовила восьмиклассница Полина Павлова (под чутким руководством З.Усмановой), будет передан родным земляка.
xXnq3gHYBx4.jpg
Бойцам в Великой Отечественной войне помогал танец. Хореографический коллектив «Лада» ДК «Малахит» подарил зрителям «Синий платочек» – как символ надежды на светлое будущее. Раньше с подобными танцами артисты выступали в госпиталях перед ранеными.
Z34ieXVNq68.jpg
Командный патриотический проект черёмуховцы активно представляют в школах, научно-практических конференциях, встречах с жителями, в музеях, библиотеках.

В Клубе краеведов и совсем юные ценители свидетельства прошлого, на тематическом вечере они не впервые. О вещах, которые передаются из поколения в поколение, рассказали третьеклассницы школы №11 Ксения Коновалова, Варвара Долгодворова и Виктория Коник. Проект «Реликвии моей семьи» (руководитель И.Петракова) – совместный труд детей, педагогов, родителей.
PrhyhvOZ6xA.jpg
Вся судьба Сергея Черемных – в фронтовых письмах. С каким трепетом и волнением читала трогательные истории про своего прадеда Марина Коновалова. А модель родословного древа семьи вызвала всеобщее восхищение. Марина Юрьевна работает в одиннадцатой школе педагогом, и, как заметили участники, она достойна этого звания, ведь патриотизм начинается с учителя.
JUJGM6iQFEA.jpg
Книги Светланы Адеевой «Горит огонь в роще памяти» рассказывают, как обживались и строились рабочие посёлки, о героях давно ушедших и ныне живущих. Здесь интервью тех, кто видел войну своими глазами, воспоминания раскулаченных и переселённых, кто приезжал по зову сердца и добровольно. Поиски краеведа с большой буквы – как эстафета молодым кальинцам и всем горожанам славного горняцкого Североуральска. Теперь это огромная историческая ценность. Светлана Адеева вспоминает, что такая работа начиналась с обычных рукописных листов.
uuwC5_vlYAg.jpg
Вера Голубева – педагог с многолетним стажем, в её домашнем архиве письма, документы, вырезки из газет, как она сама говорит – история родословной до четвёртого колена. Вера Александровна – завсегдатай клуба краеведов и других музейных встреч, в этот раз она принесла школьные фотографии. Много рассказывала о своей пятнадцатой школе посёлка Третий Северный, об учителях, наставниках, вдохновителях, которые дали путёвку в жизнь, «повенчали» её с педагогикой. Особенно с теплотой вспоминала первого директора школы Павла Полятыкина.
CrK41OrLeZc.jpg
В завершение встречи Галина Шевела подчеркнула, что архивные документы хранят факты, а современные семейные альбомы – эмоции и яркие моменты. Галина Владимировна много путешествует и в память об этих событиях заказывает фотокниги. Авторские фотоальбомы, по её словам, станут отличным подарком внукам и правнукам, смогут оживить воспоминания через несколько лет. Яркие альбомы в твердой обложке с журнальными листами ей помогает оформить онлайн один из многих сервисов. Высокое качество печати, отличная цветопередача, к тому же экземпляры стоят не так дорого.
kAVsUWy7YFY.jpg
Участники Клуба краеведов «Вагран» отметили, что личное наследие важно сохранять, это не только долг памяти, но и причастность к общему наследию, укрепление семьи.
К сожалению, во время съёмки произошли технические неполадки со звуком. В дальнейшем мы постараемся учесть эти моменты.