Фотографический уикэнд в музее

В пятницу вечером в музее собрались фотолюбители, фотографы и просто интересующиеся фотоискусством.

Под музыку и с чашкой чая собравшиеся погрузились в краткую истории фотографии. Вы знаете, когда родилась фотография и причём тут битум и серебро? А как выглядит и работает трёхобъективный фотоаппарат? Или почему в 1935 году был организован и проведён общественно-технический суд над фотоаппаратом "Фотокор-1"? Участники Фотографического уикэнда открыли для себя некоторые новые и интересные факты.
IMG20231208183239.jpgIMG20231208183006.jpg
Фотограф Алексей Крючков на показательном мастер-классе поделился некоторыми секретами портретной фотографии. Моделью для съёмки выступила очаровательная Юлия Степаненко. Собирательный образ 30-х годов отсылает к иконе стиля Марлен Дитрих и её брючным костюмам. А небольшим акцентом в фотосессии был легендарный и уже упомянутый выше Фотокор-1.
IMG_0622.JPGIMG20231208184950.jpg
Заключительным аккордом события стал мастер-класс по проявке фотографии. Прежде чем приступить к самой увлекательной части – самой проявке – участникам уикэнда поведали об особенностях этого уже винтажного в наше время дела. А затем каждый желающий мог попробовать себя в этом искусстве: от создания отпечатка на фотобумаге до самой проявки и дальнейшей сушки фотографии.
IMG_0647.JPGIMG_0723.JPGIMG_0687.JPGIMG_0739.JPGIMG_0750.JPG
Выражаем огромную благодарность нашим волонтёрам:
Алексею Крючкову и Юлии Степаненко за помощь в проведении мероприятия!