«Город в стальном кольце»

27 января 1944 года— это дата полного снятия блокады Ленинграда 80 лет назад.
Блокада стала одним из самых страшных событий Великой Отечественной войны. В планах гитлеровских оккупантов было стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев. Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться.

До войны Ленинград в основном снабжался поставками продовольствия из других регионов страны. Уже в начале сентября 1941 года были понижены нормы выдачи хлеба рабочим и инженерам, служащим, иждивенцам (по 600, 400 и 300 граммов соответственно).
В середине сентября эту норму вновь уменьшили. Самую низкую норму выдачи хлеба по карточкам ввели 20 ноября 1941 года, когда рабочие стали получать всего 250, а служащие, иждивенцы и дети — 125 граммов хлеба в день.

Блокадный хлеб, Дорога жизни, история семьи Тани Савичевой, отсутствие электричества, тепла, воды, постоянный обстрел и бомбежки вражескими орудиями и самолетами — известные всем факты из истории жителей города на Неве.

Оборона Ленинграда и блокада — урок беспримерного мужества всей стране, всему миру.
«ХОЛОКОСТ – ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
В этот день, в 1945 году, Красная армия освободила первый и крупнейший из фашистских концентрационных лагерей — Освенцим.

Что такое Холокост? Холокост - это исторический термин, обозначающий процесс массового уничтожения людей по национальному, религиозному, политическому и любому другому признаку.
Холокост - это «синоним» газовых камер, крематориев, сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине - принадлежность к еврейскому народу. Было уничтожено 6 миллионов человек этой народности.
Освенцим стал «фабрикой смерти».

Его узники были обречены на уничтожение голодом, тяжелой работой, «медицинскими» экспериментами, а также на немедленную смерть в результате расстрелов и удушья газом.
Днём 27 января 1945 года войска 60-й армии под командованием маршала Ивана Конева начали освобождение концентрационного лагеря Освенцим. Случилось это через год после окончания не менее трагического, с точки зрения людских жертв, события войны – полного снятия блокады Ленинграда. Так, одна дата и ровно один год связали две крупнейшие гуманитарные катастрофы двадцатого века. В этом плане день памяти жертв Холокоста 27 января принимает в России двойное значение. В осажденном, замерзающем Ленинграде в дни блокады умирали наряду с русскими и евреями представители других национальностей.

Холокост, геноцид, – это трагедия для многих народов, которым угрожало массовое истребление.
Это едкий дым крематориев и чудовищный конвейер смерти.
Нельзя забывать о том, что принёс он человечеству.
Нельзя забывать зловещие тени палачей, которые хладнокровно и безжалостно убивали военнопленных. Это не должно повториться!
И об этом надо знать и помнить.

Этим памятным датам были посвящены информационные часы, прошедшие в отделе краеведческого музея «История п. Калья» для подростков Молодежно-патриотического клуба «Искра» п. Черемухово и школе №15 п. Третий Северный.

lSrlN7X0dZU.jpgL_6CLPOc0cY.jpgs0FZcLE116I.jpgL_6CLPOc0cY.jpg
Wl-MYEg1IVY.jpgxb8rmmONvHI.jpg