Афганистан – живая память

В календаре памятных дат нашей страны 15 февраля отмечен как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет. Прошло уже 35 лет с того дня.
В отделе Североуральского краеведческого музея "История посёлка Калья" выставка "Ушедшие в вечность солдаты России" рассказывает о земляках – североуральцах, выполнявших свой воинский долг в Афганистане и Чечне.

Также в отделе музея 14 и 15 февраля прошли информационные часы для учащихся школы №15 посёлка Третий Северный и подростков, посещающих Молодёжно-подростковый центр "Берёзка".

ОТЗЫВ НА ПРОВЕДЁННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

15 февраля отмечается важная памятная дата в России – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

В преддверии этой памятной даты обучающиеся МАОУ "СОШ №15" посетили Отдел "История посёлка Калья" Североуральского краеведческого музея. Урок мужества "Афганистан — живая память" провела Светлана Николаевна Логинова, заведующая отделом. Именно живая память, потому что ещё живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других "горячих точках". Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право, забывать войну в Афганистане.

Светлана Николаевна рассказала о истории конфликта, о военных действиях, ребята услышали про ввод и вывод советских войск из Афганистана, про земляков, которые с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг.

В завершении мероприятия почтили память погибших воинов в Афганистане минутой молчания.

Также ребята посетили подготовленную выставку "Ушедшие в вечность солдаты России".

hgpYdijwCzU.jpgGVG0ziU3fhg.jpgBvP2TzmuNus.jpgPvXn25L3IJ4.jpg7gYbFSDaNQA.jpg