Семейные реликвии жителей посёлка «Калья»

В нашей стране 2024 год объявлен Годом семьи.
По инициативе Министерства культуры Свердловской области 2 марта объявлена акция «Всей семьей в музей!».

И в этот день наша встреча с посетителями была посвящена семейным реликвиям жителей нашего посёлка.

Старинные вещи минувших эпох….
Как дороги сердцу семейных родов!
В них связь поколений
И вкусы столетий,
В них память далёких ушедших годов!

Семья – это маленький мир, который надо беречь. Уважение дуг к другу, любовь и память о своих предках делают семью крепче и счастливее.

Во многих семьях есть вещи, передаваемые из поколения в поколение. Это семейные реликвии. Они являются свидетелями жизни семьи, памятью о близких людях. Это могут быть семейные альбомы с фотографиями, ордена и медали, пластинки, украшения, старинные иконы, картины, посуда, рассказы о традициях, которые передаются от старших к младшим – это больше, чем история одного рода, это часть истории нашей страны.

Представители семьи Внуковых рассказали о награде своего деда Григория Тихоновича Екимова – ордене Красной Звезды, хранящейся в семье и передающейся по наследству.

О наградах своего деда Василия Евгеньевича Варганцева рассказала сотрудник отдела "История посёлка Калья".

Часто в музее хранятся семейные реликвии, рассказывающие о людях, прославивших свою малую родину. Есть и те, которые не кому было передать после ухода из жизни их владельцев.
Прозвучали рассказы о реликвиях семей Чирковых, Афраковых и Шектаевых.

Во время встречи мы окунулись в прошлое, протянув нити, которые связывают вчера и сегодня. И этим подтвердили связь поколений и необходимость хранить семейные реликвии, передавать их по наследству, знать историю своих семей.
sgTCtxX8_pE.jpg