70 лет Владимиру Наседкину

4 апреля свой семидесятилетний юбилей отмечает талантливый земляк, известный деятель культуры, Заслуженный художник России Владимир Наседкин.

Владимир Наседкин родом из Ивделя. Его семья рано осталось без отца, и знаменитый художник с первого класса учился в Североуральской школе-интернате. Учителем рисования Владимира Наседкина была выпускница художественно-графического факультета Нижнетагильского пединститута Мария Григорьевна Ярославцева.

Владимир Никитович тоже окончил худграф этого вуза, переняв у первого учителя увлечение геометрией. Его жанр называют жанром «геометрической абстракции» и «искусства окружающей среды». Художник признается, что источником вдохновения в детстве служил именно Североуральск, его промышленный ландшафт – копры, терриконики – всё, что связано с бокситовым рудником.

Сейчас Владимир Наседкин живёт и работает в Москве, его произведения находятся в Эрмитаже и Третьяковской галерее, во многих художественных музеях России и мира. В прошлом году Владимир Наседкин удостоен звания народного художника республики Алания-Осетия.

В августе знаменитый художник посетил Североуральский краеведческий музей, где рассказал о своём творчестве и грандиозных творческих планах.

Североуральский краеведческий музей, все жители города присоединяются к поздравлениям. Желаем Владимиру Никитовичу здоровья, успехов, неиссякаемых творческих сил, исполнения задуманных планов. И, конечно же, с нетерпением ждём в гости!