Чугунный утюг

Обложка (1).jpg
Слово «утюг» пришло из древнетюркского и образовано из двух слов: «ут» — огонь, «юк» — положить.

Наиболее давними прототипами таких приспособлений, как утюги, археологи считают плоские, специально отполированные и довольно тяжёлые булыжники. На их выровненной поверхности раскладывали мокрую после стирки одежду, на неё клали ещё один камень и оставляли в таком положении все элементы «глажки», пока они не высохнут полностью. Именно так «гладили» свои одежды древние ацтеки.

Ещё в IV веке до н. э. в Древней Греции применялись способы плиссировки одежды из полотна с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку.

Жители Древнего Рима «проглаживали» свои измятые туники достаточно тяжёлым молотком из металла: все имеющиеся складки на тогах «выбивались» множественными ударами этой кувалдой.

На русских землях достаточно долго осуществляли «глажку», применяя сразу 2 приспособления: средних размеров палку с круглым сечением, что именовалась «вальком» или «скалкой», и деревянную дощечку с рифленой поверхностью, которая имела много наименований: «рубель», «ребрак», а также «пральник».

В XVIII веке в России утюги изготавливались в основном на Демидовских заводах. Тогда же были придуманы утюги со сменным вкладышем, который раскаляли, выхватывали из огня специальным прутом и вставляли внутрь полого корпуса.

В 1868 году был запатентован музыкальный утюг — издающий при глажке мелодичные звуки. Ручки и корпуса этих утюжков украшали разноцветной эмалью, резьбой и даже художественной росписью.

Существовал и водяной утюг, придуманный новгородским умельцем. По сути, чайник-утюг, когда к платформе утюга сверху приваривается чайник: одновременно можно и воду греть, и белье гладить.

Днём рождения электрического утюга можно считать 6 июня 1882 года. Именно в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретенный им электрический утюг. Он нагревался электрической дугой, натянутой между угольными электродами, к которым подводился постоянный ток.
1 (1).jpg2 (1).jpg3.jpg4.jpg5 (1).jpg6 (1).jpg7 (1).jpg8 (1).jpg9 (1).jpg