Не экскурсия - а мечта!

19 апреля Североуральский краеведческий музей пригласил всех желающих на театрально-гастрономическую экскурсию. Гостей ждал Серовский гормолзавод и городской театр драмы имени А.П.Чехова.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ПУТЕШЕСТВИЯ – ВКУСНАЯ!

На молочном заводе североуральцев встретила главный технолог Ирина Матвеева, она рассказала об истории предприятия, предложила посмотреть, где производят молочные реки и творожные берега.

Перед входом в цех мы облачились в специальную форму, так как чистота и порядок здесь прежде всего. Оказалось, что на «вкусной» фабрике совсем не холодно.

Молочный завод полностью автоматизирован и ежесуточно выпускает тонны кошерной продукции. Мы увидели огромные миксеры, холодильники, бегущие конвейеры, фризеры для приготовления мороженого, морозильные аппараты. Каждый участок в цехе отвечает за изготовление своего продукта, готовое лакомство заботливо отправляется в картонные коробки.

Ирина Фёдоровна рассказала: чтобы занимать хорошие позиции, специалисты, как волшебники, постоянно придумывают рецепты, разрабатывают новые вкусовые сочетания. Все ингредиенты натуральные, полезные и проверенные.

Самая приятная часть – дегустация, где можно было побаловать себя кисломолочными напитками, вкуснейшими молочными коктейлями, десертами и сливочным мороженым со вкусом киви. Особенно удивил вафельный стаканчик: на вкус ванильно-сахарный и невероятно хрустский. Необычная трапеза больше походила на клуб сладкоежек. Смаковали, хвалили, удивлялись. После поедания единогласно вынесли вердикт – десертов много не бывает…

Вы не поверите, но экскурсия и дегустация на Серовском гормолзаводе – абсолютно бесплатные, запись ведётся на месяцы вперёд.
nfvzpoyYrqM.jpgeATpoYOohwg.jpgxz_spzQU38s.jpgzmn6_9DiWgg.jpg
ВЫВЕДАТЬ ВСЕ ТАЙНЫ ЗАКУЛИСЬЯ

Во второй части программы мы побывали за кулисами Серовского театра драмы имени А.П. Чехова и увидели то, что скрыто от глаз обычного зрителя.

Нашу группу приветствовала главный администратор театра Елена Пульчук. В сокровищнице искусства провели около полутора часов, нам посчастливилось заглянуть в производственные и обслуживающие цеха, пообщаться с гримёрами, художниками, костюмерами, операторами сцены и задать животрепещущие вопросы.

Чеховская команда прикладывает множество усилий, чтобы осуществить творческий замысел режиссёра. Каждому мастеру нужны не только выдумка и фантазия, но и другие профессиональные умения.

К примеру, художники-декораторы должны уметь шить, паять, клеить, интересоваться историей искусств, всевозможными техниками рукоделия и многим другим. Ведь театральный реквизит – это передача информации, атмосферы, от него зависит весь колорит спектакля.

О работе, курьёзных случаях и непредвиденных ситуациях интересно рассказала заведующая гримёрно-постижёрным цехом Наталья Вяткина. В мастерской преобразовывают облик артиста, изготавливают бороды, усы, ресницы, парики. Отдельная сложность – делать пластический грим: раны, ссадины, синяки. В процессе работы художники-гримёры изучают основы пластической анатомии. А самое главное в профессии – покладистость, умение общаться с актёрами, ведь они всегда волнуются перед выходом на сцену.

Гостей покорил Елизаветинский камерный зал и большой – с роскошной двухъярусной люстрой. Во всём чувствуется праздник, загадка, живая энергия, атмосфера – просто невероятная!

Вы не поверите, но на серовской экскурсии мы встретили североуральцев – школьников, активистов «Движение Первых», воспитанников молодёжно-патриотического клуба «Искра». Вот уж действительно – искусство объединяет!
sPzSejMtnrc.jpgWdOYsXzBPKk.jpgf8JmEDBlIyQ.jpgvCp1iTKw_cY.jpg
МИНУТКА ИНТЕРЕСНОГО

У нас было время посетить и Серовский исторический музей. Там представлена выставка Серовского театра драмы «Театр: взгляд изнутри». Здесь костюмы, куклы, огромные фигуры, маски и необычные парики из спектаклей.

Масштабная поездка впечатлила – и насытились десертами, и подкрепились впечатлениями! Многие взрослые признались, что такая экскурсия исполнила мечты детства.

Североуральский краеведческий музей обещает повторить программу, так что следите за анонсами.