Юбилей в кругу друзей

«Штуфной кабинет» Североуральского краеведческого музея отметил 10-летний юбилей.

Ради такого события специально приехали друзья, геологи, историки, краеведы, коллекционеры и работники музеев из разных городов России.

«Штуфной кабинет» создан энтузиастом-коллекционером, горноспасателем Михаилом Цыганко. В его частном собрании уникальные экспонаты, редкие находки, подаренные образцы из знаменитых коллекций.

Экспозиции могут позавидовать многие знаменитые музеи. Совсем недавно коллекцию пополнила угольная печатка Николае-Павдинского завода Максима Михайловича Походяшина (18 век).

В «Штуфном кабинете» три зала: один посвящен истории горного дела на Северном Урале и ещё два – минералогии нашего края. О «жизни» минералов экскурсоводы музея могут рассказывать часами, у каждого экспоната своя история или легенда.

Михаил Цыганко отметил, что за две пятилетки ударного труда кабинет достиг зрелости и не стремится к расширению. Ставка идёт на качественную составляющую, исследовательскую деятельность, большую просветительскую работу, на публикации в различных тематических изданиях.

В настоящее время юбиляр пишет книгу о наследии верхотурского купца и заводчика Максима Походяшина, о его роли в развитии Северного Урала. В цветную энциклопедию из шести глав войдут исторические очерки о жизни купца, рудниках при заводах, дорогах, храмах, построенных Походяшиным. Сборник расскажет и о ручном горном инструменте, который использовался на рудниках.

В программе празднования 27 апреля: обзорные экскурсии, викторины, торжественный концерт, уютное чаепитие. В этот день много говорили о тех, кто стоял у истоков полезного дела, с чего всё начиналось, вспоминали курьёзные случаи, а раритетных подарков – не перечесть!

Тёплые поздравления прозвучали от главы Североуральского городского округа Светланы Мироновой, председателя Думы Александра Копылова, управляющего директора СУБРа Леонида Буртолика.

Гости отметили, что «Штуфной кабинет» – не только сокровищница Североуральска, но и ценность с точки зрения патриотизма, ведь это интерес к малой родине, изучение природы родного края.

– Я считаю «Штуфной кабинет» народным. Всем, кто стоял у истоков создания, кто помогал в становлении экспозиции – низкий поклон, – поблагодарил Михаил Цыганко.

Текст, фото: Анна Краснова

Ссылка на фотоальбом ВКонтакте: https://vk.com/album-199777269_302787164