Музей на связи!

В преддверии Дня радио в Североуральском краеведческом музее ловили радиоволну, отбивали Азбуку Морзе, выходили на связь с Санкт-Петербургом и Калининградской областью.

На ретро-встречу пришли представители радиостанций, жители, гости города, воспитанники «Морского пехотинца».

Ещё на входе гости ловили позитивную волну FM – из миниатюрного приёмника звучали заставки советских радиопередач. Для взрослых это ностальгия, а для детей – возможность зарядиться атмосферой и отметить для себя что-то новое.

???? Экскурсоводом по музейной экспозиции выступил Алексей Рожков – член Союза радиолюбителей России, заместитель руководителя регионального отделения Союза радиолюбителей России по Свердловской области, руководитель комитета по работе с молодёжью, ветеранами и патриотической работе.

В фондах Североуральского музея представлены антикварные образцы от 40-х годов до конца 80-х, которые высоко ценятся коллекционерами. Здесь известные модели советского времени и модели, которые выпускались в единичных экземплярах. Габаритные с проигрыванием пластинок, миниатюрные, лёгкие и удобные на батарейках – глаза разбегаются от такого многообразия.

Много интересного узнали об «отце русского радио» – нашем уральце-земляке Александре Степановиче Попове. Напомним, что Попов родился 4 марта (16 марта по новому стилю) 1859 года в посёлке Турьинские Рудники Богословского горного округа Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне город Краснотурьинск).

Также охватили эволюцию от лампового радиоприёмника до современного смартфона.

???? – «Заката» радио не будет. Сейчас радио можно слушать за рулём машины, через интернет, молодёжь предпочитает и другой аудиоформат – через смартфоны, – говорит Алексей Рожков.

???? Вторая часть встречи прошла в практическом формате. Для начала Алексей рассказал, что нужно начинающему радиолюбителю.

Ребята крутили валкодер приёмника, отбивали сигнал SOS азбуки Морзе, просканировали эфир. Один сеанс радиосвязи удалось провести с радиолюбителями из Санкт-Петербурга, а второй на проводе была Калининградская область.

Серия мастер-классов прошла на «ура», ребят невозможно было оторвать от аппаратуры! Это был час открытий, вопросов и ответов.

Узнали и о том, как мечта может стать реальностью. Руководитель городской информационной студии радиовещания «Северный вестник» Людмила Вахрушева рассказала о профессии, харизме, манере говорить, о плюсах и минусах, с которыми приходится сталкиваться.

???? – Североуральск – в тройке городов, среди Нижнего Тагила и Новоуральска, где есть свои радиостудии проводного вещания, – отметила Людмила Вахрушева.

Среди гостей и Михаил Пестерев, он специально приехал на встречу. Михаил родом из Североуральска, сейчас живёт и работает в Краснотурьинске. У него своя интернет-радиостанция Dance FM, в эфире которой вы услышите популярные треки и самые свежие новости.

В завершение Алексей Рожков подчеркнул, что тема радиотехники, связи, интернета очень актуальна и востребована, ведь не зная истории сложно понять, в какой тенденции движется развитие. А образовательные научные проекты особенно ценны для молодёжи.

Надо отметить, что при подготовке к мероприятию с антенными кабелями и настройкой оборудования Алексею помогли североуральские радиолюбители, за что им отдельное спасибо.

Уважаемые североуральцы, если у вас хранятся уникальные вещи, раритетные экспонаты, вы можете приносить их в краеведческий музей по адресу: улица Ватутина, 17а.

Текст, фото: Анна Краснова.

Фотоальбом Вконтакте

1MuEsrI_CvE.jpg31gHgg3esjg.jpg