Музейный трионикс

В Североуральском музее тоже имеется Хвостик, он всё время мокрый, потому что живёт в воде. Это мягкотелая черепаха – Китайский Трионикс. Кто- то из посетителей, увидев нашего питомца сказал: «У-у, это необычная черепаха…». Очень необычная!

Трионикс одновременно похож и на диплодока, и на каймана: когда он лежит на дне водоёма, он неимоверно вытягивает шею и выставляет на поверхность глаза и ноздри – так выслеживает добычу и смотрит, чтобы самому добычей не стать. Длинный носик-хоботок помогает вышаривать под камнями спрятавшихся личинок, а когда черепаха всплывает на поверхность, она смешно пускает из ноздрей струйки воды. Ещё триониксы умеют дышать под водой: это и глоточное дыхание, и через кожу, что довольно редко встречается у рептилий.