Нумизматика и не только

– А что там, в выставочном зале, за мужчины сидят? Не разговаривают, не смеются, не двигаются даже, молча в стол уставились и замерли… Секта?
– Ага, круглопоклонники!

Клуб «Собиратель», основу интересов которого составляет нумизматика, собирается в музее уже больше 10 лет. Для нас это довольно приличный период клубной организации, для нумизматов – совсем немного. Когда-то Североуральск славился коллекционерами и их чудесными собраниями. Десятки разномастных собирателей регулярно устраивали встречи. А уж сколько в Краснотурьинск со всего северного куста съезжалось! Шла торговля, обмены, знакомства, делились новостями. Потом коллекционные страсти поутихли: кто-то интерес потерял, кто-то уехал, кого-то уже в живых нет, но клуб продолжает работать, хоть и не в тех масштабах.

Тема нумизматики обширная – это не хобби, это наука. И серьёзный коллекционер – это обязательно человек с большой эрудицией. Надо разбираться в истории, экономике, политике, искусстве. Необходимы технические знания о сплавах и чеканке, а также быть в курсе подделок, фальшивок, мошенничества: дело-то недешёвое. Очень большое количество информации сконцентрировалось в маленьких круглых монетках! Нумизматика, даже любительская – увлечение для людей, склонных к саморазвитию и умеющих оперировать знаниями. Поэтому можно гордиться нашими коллекционерами и их коллекциями.

Если жители нашего города и посёлков интересуются «денежной» темой, помните, каждую субботу в 11 часов в Краеведческом музее собираются специалисты, которые могут проконсультировать, помочь, оценить, посоветовать и всегда рады пополнению своих увлеченных рядов.