Когда балом правят куклы!

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в Североуральске прошла необычная прогулка «Май. Куклы. Променад».

Организаторы майской прогулки – Туристско - информационный центр и Североуральский краеведческий музей.

18 мая площадь и городские улицы были оживлены и расцвечены воздушными шарами. Тон мероприятию задавали ростовые куклы. Экскурсантов покорили Джентльмен, Снегурочка, Ниндзя, Повар, Динозавр, Султан, Всадник, Космонавт. В роли очаровательных пираток – экскурсовод музея Екатерина Кондаурова и её дочь Диана.

Несмотря на прохладную погоду было жарко – танцевальный кукольный флэшмоб удивил не только участников, но и случайных прохожих. Все желающие могли присоединиться к забавному представлению – получился небольшой импровизированный концерт. Зрелище незабываемое! Не обошлось без селфи и обнимашек.

Кукольный парад, игры, викторины, сладкие призы – организаторы подготовили множество сюрпризов.

В культурный день балом правили только куклы. У участников была уникальная возможность заглянуть в закулисье «Современника». Художник-декоратор Эльвира Артёмова показала творческую мастерскую и бутафорских кукол, которых зрители видят на сцене ДК или на городских мероприятиях.

Как создаётся сказка, рассказала руководитель театра кукол «Буратино» Наталья Белоусова. Перчаточные, тростевые, мимирующие – знаменитые персонажи как раз «готовились» к вечернему отчётному концерту. Кукол разрешалось брать, рассматривать, управлять ими.

Руководитель театральной студии «ЛюдиныЛюди» Людмила Сереброва имеет необычное увлечение – она собирает сломанных или испорченных кукол и оживляет их, дарит новую жизнь. Все красавицы в образах конца 19 – начала 20 века. Надо сказать, что Людмила специально для нас привезла кукол из дома.

Вдохновились работами руководителя театра танца «Апельсин» Марины Габдрахмановой: она изготавливает интерьерные войлочные куклы. Для создания нового образа и хорошего настроения всех модниц можно переодевать. Марина Владимировна готова провести в музее бесплатный мастер-класс по пошиву интерьерной куклы (записываться по телефону музея).

Добрые, милые, миниатюрные – ватные игрушки создаёт североуральская искусница Елена Куролина. Её персонажи будто сошли со страниц советских сказок. Трудно поверить, что из кусочка ваты и проволочного каркаса можно получить такое чудо! Елена делает куклы в разных техниках, из разных материалов. Чудесных мишек Тедди хотелось непременно потискать.

Большая майская прогулка получилась атмосферной, насыщенной и невероятно полезной. О том, как рождалась концепция, рассказывают сами организаторы:

Заведующая Туристско-информационным центром Анна Краснова: «Майская прогулка в Североуральске прошла второй раз. Когда продумывали идею, нам любезно согласилась предоставить надувные ростовые костюмы Елена Дементьева – заведующая клубом посёлка Баяновка. И так хорошо совпало, что Международный день кукол отмечается 8 июня, поэтому кукольная тема оказалась очень кстати. Мы очень рады партнёрству – сотрудники Центра культуры и искусства во многом помогают музею».

Экскурсовод Североуральского краеведческого музея Екатерина Кондаурова: «В "Ночь музеев" интерактивная прогулка по городу позволяет показать музей с необычной стороны. Хочу сказать, что куклы играют большую роль в нашей жизни и даже у взрослых вызывают массу позитивных эмоций. Творческие задания для участников подбирали по теме кукол, были вопросы и по музеям. Приятно было видеть участников первой прогулки, а также новых экскурсантов».

В майской прогулке помогали волонтёры: воспитанники студии «Капель, студенты Североуральского политехникума, бессменные Алексей КапаценМарсель Нотфуллин. Выражаем благодарность спонсорам – салону цветов «Юкка» и магазину «Удача» (Хагани Тагиев).

Текст, фото: А.Краснова

Фотоальбом ВКонтакте