Уроки радиосвязи для школьников

В советские времена среди североуральцев было много радиолюбителей. К сожалению, сейчас их надо искать.

Сотрудники краеведческого музея решили познакомить юных североуральцев с интереснейшим направлением и организовали мероприятие с участием известного радиолюбителя, заместителя руководителя регионального отделения Союза радиолюбителей России по Свердловской области Алексея Рожкова и представителей местных радиостанций. Участниками встречи стали курсанты клуба «ВПК «Морской Пехотинец», старшеклассники, жители и гости города, работники промплощадки СУБРа.

Экскурсию начали с посещения фондов музея, где представлены уникальные образцы радиоприемников и телеприемников, начиная с 40-х годов прошлого века до конца 80-х. Много интересного узнали североуральцы о земляке Александре Попове - изобретателе русского радио. По мнению Алексея Рожкова, радио всегда будет востребовано, у него свои преимущества перед интернетом: при помощи радиосвязи можно послушать полконтинента.

Радиолюбитель провел для экскурсантов мастер-класс. Гости увидели рацию, приемники, узнали, что позывной каждому радиолюбителю выдается как номер автомобиля, по буквам и цифрам которого можно узнать, из какой страны, региона и даже города ведется связь. Юноши и девушки сами вели сеанс связи с радиолюбителями из Санкт-Петербурга, Калининграда и Дальнего Востока.

Далее ребята познакомились с азбукой Морзе и ее назначением, учились отбивать сигналы по рации.

???? - Это очень интересно. Я набивал сигнал «SOS». Это три коротких, три длинных и ещё три коротких. И когда это набиваешь, то услышавший это человек, поймет, что нужна помощь и поможет, - поделился впечатлениями четырнадцатилетний Никита Барков.

У некоторых подростков появилось желание стать радиолюбителем. Руководитель городской информационной студии радиовещания «Северный вестник» Людмила Вахрушева рассказала, что мечту можно реализовать в профессии радиожурналиста, и объяснила, куда пойти учиться. Оказывается, маленький Североуральск входит в тройку городов после Нижнего Тагила и Новоуральска, где есть своя радиостудия проводного вещания. В нашем городе пользуются радиоточками около 200 абонентов.

Гость из Краснотурьинска, бывший североуралец Михаил Пестерев рассказал о своей интернет-радиостанции, в эфире которой он вещает музыкальные треки и свежие новости. Упомянули и ещё один популярный в Североуральске способ вещания – корпоративную телестудию «Новости СУБРа».

От мероприятия были в восторге не только подростки, но и взрослые. Работник промплощадки СУБРа, бывший радиолюбитель Александр Таджиев привел на мероприятие семью.

???? - Вспомнилось детство, когда мы все увлекались радио, слушали на разных частотах. Бывало, и эфиры местных радиолюбителей перехватывали. Очень интересно было. Это было живое общение с людьми со всей страны, - поделился воспоминаниями Александр Таджиев.
В подготовке мероприятия принимали участие и североуральские радиолюбители.

Людмила МИХАЛЕВА, фото автора

3PqkGiJdtU4.jpg-5KXp9SjFRg.jpg