В подарок – новый экспонат

Североуральский краеведческий музей получил новый экспонат. Его изготовил и подарил в экспозицию «Манси – лесные люди» ветеран СУБРа Николай Яковенко.

Николай Павлович давно изучает культуру коренных народов Севера и вырезает из дерева уникальные мансийские орудия охоты и быта. В коллекции музея более 40 экспонатов из дерева, изготовленных Николаем Яковенко. Это различные мансийские обереги и идолы, орудия труда и охоты, украшения, игрушки, предметы быта. Новый подарок – мансийский семейный оберег.

???? – С одной стороны изображена Калтащ – жена верховного бога Нуми-Торума, богиня материнства. По одной из легенд, Калтащ изменила Нуми-Торуму, и он, разгневанный, наказал ее, отправил жить на землю. А пока Калтащ летела на землю, то родила сына Мир-сусны–хума, – рассказывает директор краеведческого музея Елена Лысенко. – Это второе изображение на обереге – всадник на красном коне. Мир-сусны-хум стал проводником между миром богов и земным миром, он помогает людям. Поэтому его священное изображение манси наносили на особенные вещи – богатырские шлемы, покрывала, пояса.

Калтащ – покровительница детей, каждому новорожденному пишет судьбу. По преданию манси, она является в образе бабочки, зайчихи или гусыни. Поэтому северные народы считают счастливой приметой, если в их дом залетает бабочка.

Николай Павлович Яковенко вырезал свою Калтащ, вдохновившись работами хантыйского художника Геннадия Райшева. Работы субровчанина помогают экскурсоводам музея знакомить североуральцев и гостей города с обычаями, легендами и бытом коренных народов Уральского Севера.

Людмила МИХАЛЁВА

Подробнее про этот мансийский оберег мы уже рассказывали.