История на колёсах

Семейный автоквест, посвящённый истории Североуральска и градообразующего предприятия СУБР, прошёл в минувшую пятницу!

Организовали и провели его для североуральцев сотрудники Североуральского краеведческого музея и Объединения молодёжно-подростковых клубов, а также волонтёры Молодёжного совета РУСАЛа, ОМПК и музея.

В квесте приняли участие 5 семейных команд в количестве до 5 человек, состоящие из взрослых и детей от 6 лет. По сюжету квеста Злой гном, хранитель полезных ископаемых, разозлился на местных рудокопов из-за того, что они уже около 300 лет добывают из недр Уральской земли подземные богатства. Решив отомстить им, гном украл с герба Североуральского городского округа золотые монеты и золотой ключ и разбросал их по городу. Участникам команд предстояло собрать монеты, проходя нелёгкие испытания, и выкупить у гнома золотой ключ.

Задания на этапах были действительно не из лёгких: определить назначение горно-шахтного оборудования, восстановить исторические факты о развитии СУБРа, соорудить мост из материалов, предложенных «инженером Шуховым», разгадать логические задачи о водных объектах, познакомиться североуральскими Водяным, Кикиморой и Русалкой, обитающих на шлюзах и выполнить предложенные ими задания.

А на шахте «Красная шапочка» участников поджидали Красная Касочка и Серый волк с нелегкими заданиями по «погрузке настоящего боксита» и разгадыванию шахтёрского сленга. Возле Капсулы времени, на площади, участников встретили Хранитель времени и Гостья из будущего со своим творческим заданием: подготовить и записать за 10 минут обращение – послание к потомкам нашего города.

Возле шара у церкви «жена заводчика Походяшина» и Хозяйка медной горы устроили свои состязания: определить уральские полезные ископаемые и рассказать, где их применяют, а ещё разгадать кроссворд об истории города.

На каждом этапе герои помимо испытаний рассказывали участникам об истории памятников, достопримечательностей и других объектов нашего округа. В общем, квест получился захватывающим и интересным!

В конце квеста юные участники команд «выкупили» у гнома золотой ключ и вернули его вместе с золотыми монетами на герб города!

По итогам были определены 3 команды победителей:
«Гром»,
«Автоледи и Роберт»,
«Спасатели».

Все участники автоквеста были награждены призами от организаторов и сладкими подарками от пресс-службы СУБРа.

Благодарим всех участников, организаторов и волонтёров квеста за интересное мероприятие!

Елена СИТЧИХИНА
Фото Юлии ПОВОЛЬСКИХ