Достояние Среднего Урала

Каждый год Общественной палатой Свердловской области проводится конкурс по присвоению общественного статуса Свердловской области "Достояние Среднего Урала". На этот конкурс могут подать заявки как организации, так и физические лица. На этот Статус могут претендовать:

• исторические события, достижения науки, художественной культуры, спорта, традиционные мероприятия, появившиеся и развивавшиеся на территории Свердловской области;
  • географические объекты, определенные в соответствии с Федеральным законом;
  • коллективы и организации независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие на территории Свердловской области деятельность в сфере популяризации достижений науки и техники, литературы, культуры, музыки и спорта.

В числе номинантов конкурса в 2022 году: Волейбольный клуб "Уралочка", Верхотурский кремль, "Ирбитская ярмарка", ОАО "Высокогорский горнообогатительный комбинат", Бабиновская дорога и другие объекты.

Несмотря на то, что территория Североуральского городского округа относится к Северному Уралу, мы можем участвовать в конкурсе.

• Комиссия, состоящая из представителей Администрации СГО, городского архива, библиотеки, музея, предлагает для участия в конкурсе свой список объектов и событий.
  • Приглашаем вас принять участие в опросе и помочь нам определить, какие из объектов и событий наиболее достойны статуса "Достояние Среднего Урала"! Согласны ли вы с предложенным списком?