Музейный лагерь. Урочище Усть-Калья

Место бывшего посёлка золотоискателей - Усть-Калья. Доехав до естественного русла реки Калья, мы отправились на смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на Сосьву и урочище Усть-Калья.

На урочище ребята узнали историю посёлка и его жителей. Екатерина Шутова, студентка биологического факультета ПГНИУ, показала и рассказала участникам лагеря об амфибиотических насекомых (поденки, веснянки, ручейники, комары), а также членистоногих обитателей реки на разной стадии развития, а после мы все стали свидетелями покоса по траве энтомологическим сачком для сбора насекомых.

После обеда наш лагерь отправился в Усть-Кальинскую пещеру - памятник природы! Там ребята увидели мондмильх (лунное молоко) и послушали легенды в темноте и прохладе пещеры.

Видео создано в рамках проекта конкурса "Общее дело" Благотворительного фонда Владимира Потанина.