10 000 шагов к жизни

Всероссийская акция "10 000 шагов к жизни" стартовала 3 апреля одновременно в нескольких сотнях городов и населённых пунктов во всех субъектах РФ. Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья.

Жители Североуральского городского округа не стали исключением. В этот день около 200 человек вышли на тропу здоровья. Самому юному участнику исполнилось всего два года.

Девиз акции этого года: "Здоровье планеты – наше здоровье!"

Сбор участников был назначен на стадионе "Горняк", где поприветствовала любителей здорового образа жизни заместитель директора по спорту Ирина Лухманова, после чего руководитель фитнес клуба "Легион" Анастасия Смолякова провела хорошую разминку для всех групп мышц, ведь сразу после зарядки дан старт движению акции.

По условиям акции, участникам предстояло пройти маршрут до 10 000 шагов, исходя из их возможностей. Любители здорового образа жизни выбрали себе приемлемые маршруты.

Группа любителей скандинавской ходьбы отправилась на "Тропу здоровья" за рекой Вагран.

Вторая группа во главе с депутатом думы СГО Юрий Широких и представителями Администрации Североуральского городского округа, советом ветеранов, коллективом ДОУ №18, участниками объединения "Юный турист" (ЦВР), а также мамы с детьми отправились на экскурсию к скалам "Три брата".

Участники экскурсии прошагали более 10 000 шагов. По пути делали несколько остановок, и экскурсовод, директор Североуральского краеведческого музея Елена Лысенко, рассказала о нескольких объектах. Это памятник природы скалы Грюнвальда (кто такой Грюнвальд, почему скалы названы в честь него, и кто дал такое название, чем они уникальны – узнали участники прогулки). На остановке "очистные сооружения" узнали о том, как важна роль чистой воды и её потребления, ведь капля воды из Ваграна есть в самом Северном Ледовитом океане!

По пути следования, вдоль реки Вагран, участникам посчастливилось увидеть местного жителя – красивый зверёк (скорее всего, норка) позировал с соседнего берега фотографам. Сфотографировали и объект, к которому шли – скалы "Три брата". На полянке у реки попили чаю, сделали общее фото у красивых панорамных скал. Ну, а Легенду о трёх братьях смотрели в исполнении самих экскурсантов.

После чего отправились обратно. К сожалению, не удалось услышать песенку птичек оляпок, которые обитают здесь, потому что на обратном пути началась настоящая уральская зима, повалил густой снег.

Третья же группа отправилась считать шаги в поисках КЛАДА.
Ребятишкам из СРЦН г. Североуральска предстояло сначала найти недостающую часть карты, которую искали на стадионе "Горняк" и на "Тропе здоровья" под руководством Вадима Трошичкина. Приходилось передвигаться и бегом, и шагом. Через горы, через лес искать недостающую часть карты. Когда всё-таки была собрана карта, маршрут привёл их на стадион.
"Кто со спортом по жизни идёт, тот к цели своей непременно дойдёт 10 000 шагов!"
Ребята дошли и получили сладкий приз!
За время пути ни один малыш не сошёл с пути, а самым юным участникам исполнилось по 4 года!

МАУ "Физкультура и Спорт" благодарит всех, кто был причастен к организации данной акции.

Регулярно занимайтесь физкультурой и будьте здоровы!