Североуральск открывает гостям свои тайны

25 августа ребята из школ города Ивделя совместно с педагогами школы № 1 Натальей Новосёловой и Еленой Левкиной посетили город Североуральск и его окрестности. Поход одного дня был организован Центром "Логос" в рамках программы летней оздоровительной компании.

— Экскурсия началась с посещения Североуральского краеведческого музея, с выставки картин "Символизм" художника-акварелиста Валерия Горского. Потом мы посетили экспозицию, посвящённую народу манси, затем нас познакомили с птицами и животными Северного Урала и провели в "Штуфной кабинет". Интересным оказался и музей горнодобывающей техники под открытым небом, — рассказывает о путешествии Наталья Новосёлова.
EKVIr_5yG78.jpgJj2f691e7-k.jpg9-YkG2AEd3E.jpgFazFgNTJlnA.jpg
После экскурсии по музею и прилегающей к нему территории экскурсанты отправились к памятнику природы областного значения "Скалы Грюнвальда", где сотрудник музея Светлана Катана поведала ребятам историю открытия этих мест, рассказала про их особенности.

— Тут наши ребята приняли решение отдохнуть и устроили себе пикник. Отдохнув и набравшись сил, мы направились к следующему памятнику природы областного значения — скалам "Три брата", которые расположены на правом берегу реки Вагран. Светлана Александровна в игровой форме рассказала легенду образования этих известняковых скал. Пройдя длинный путь, ребята не могли пройти мимо реки и попросили в нее зайти. Увидев рыб, начали их ловить руками, и, к всеобщему удивлению, у них получилось. Улов принес столько положительных эмоций, что эта экскурсия останется в их памяти надолго. Выражаем огромную благодарность директору Центра "Логос" Елене Тадеушевне Карпушевой и сотрудникам Североуральского краеведческого музея за организацию насыщенной и познавательной экскурсии, — закончила свой рассказ о поездке Наталья Дмитриевна.
T9unWRiZXZs.jpgzdyMMjNo-7Q.jpgRNmAYH1qACk.jpg5CaxT924YcM.jpg