Конкурс презентаций в школе-интернате

В честь Дня рождения города в Североуральской школе-интернате состоялось яркое мероприятие – конкурс презентаций. Каждая группа продлённого дня готовила рассказ о памятнике или достопримечательности, расположенных на территории Североуральского городского округа.
Наш маленький праздник пришли поддержать: заведующая отделом природы Североуральского краеведческого музея Светлана Александровна Катана; заместитель директора по экологическому просвещению Природного заповедника "Денежкин Камень" Роман Александрович Ерпалов; волонтер Экологического движения "Зелёный дозор" Рустам Фанисович Шаймухаметов.
WW8rAL9Vx9Q.jpgspVh9yCc7iU.jpgctw69DZTRFA.jpg0-t-hWiryos.jpg

На конкурс были представлены работы:

"Капсула времени" — второклассники совместно с воспитателем Еленой Вячеславовной Шайхуллиной рассказали, что в 2000 году среди школьников города прошёл конкурс "Послание потомкам". Ребятам предложили написать письмо североуральцам, которые будут жить в 22 веке. В итоге 3 лучшие работы, а также послание от городского Комитета молодёжи были помещены в капсулу, которая была заложена 23 июля 2000 года на главной площади города — площади Мира. Вскрытие "Капсулы времени" должно произойти в 2101 году.

Мальчики – ученики 3 класса с воспитателем Розой Зиннатовной Костюченковой – познакомили нас с достопримечательностью – "Аллея боевой воинской славы землякам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике". Инициатива создания Аллеи принадлежит Североуральской городской общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева.

На следующей презентации – "Обелиск Герою Советского Союза Хасану Заманову", о которому рассказали ученики 4 класса (воспитатель Светлана Анатольевна Цепалова). На усеченной пирамиде латунная звезда Героя и надпись: "Герою Советского Союза Хасану Заманову". Хасан Заманов, бывший разведчик 167-й Сумско-Киевской трижды Краснознаменной стрелковой дивизии, получил Золотую Звезду Героя за форсирование Днепра 10 января 1944 года.

Воспитанники Надежды Дмитриевны Кравченко подготовили материал о Мемориальном комплексе. Идея создания Памятник войнам-интернационалистам возникла в 1986 году по инициативе городского комитета комсомола. Средства собирали общественные организации, городские предприятия и обычные жители. На постаменте установили боевую машину пехоты (БМП-1) с мемориальной доской с именами 15 погибших воинов-интернационалистов. Справа, на площадке за памятником, расположен памятный знак "Государственная граница". Слева, за памятником, расположен Памятный знак "Во славу нашего флота".

О мемориале Гражданской войны поведали нам старшеклассники (воспитатель Галина Назаровна Елфимова). Монумент "Борцам революции" расположен на привокзальной площади Североуральска, открытие состоялось 31 октября 1967 года. Барельеф сооружен в память о погибших членах первого Совета рабочих и крестьянских депутатов села Петропавловское. На гранитном прямоугольном постаменте высотой 4,5 метра высечены фигуры людей, истерзанных, но не покорённых. На камне высечены слова: "Погибшим за Советскую власть 1917-1922. Стойкость, преданность Вашу чтут благодарные потомки".

Наши гости при подведении итогов нашли свою изюминку подачи материала каждой группы, поделились своим мнением, рассказали небольшую историю, связанную с каким-либо памятником, и обещали поддержать наши будущие проекты.
Североуральский краеведческий музей благодарит за возможность поучаствовать в мероприятии и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.