Туризм
Выставки
Мероприятия
Экспозиция «Отдел природы»
Экспозиция «Штуфной кабинетъ»

Достояние Среднего Урала

Достояние Среднего Урала

Достояние Среднего Урала

Храм Петра и Павла – участник конкурса

В День образования Свердловской области, 17 января, в Доме Севастьянова состоялось торжественное награждение победителей конкурса "Достояние Среднего Урала". Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев и председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Юрьевич Левин вручили дипломы и стелы – миниатюрные прямоугольные столбики с надписью на одной из граней: "Достояние Среднего Урала" и названием лауреата на другой.

"Достояние Среднего Урала" – общественный статус, утвержденный указом губернатора Евгения Куйвашева 30 сентября 2021 года. Он может быть присужден юридическим лицам, географическим объектам, историческим событиям, достижениям науки и техники, литературы, культуры, музыки и спорта, традиционным мероприятиям и явлениям нематериального характера, появившимся и развивавшимся на территории Свердловской области. Конкурс на соискание статуса организует Общественная палата региона. Выдвигать кандидатов могут жители региона.
474e60e1043d8d7183a68945cafedb2f.jpg9ff13273404f44b45eea2978cd670913.jpg
– Год назад, 17 января, мы презентовали этот проект и начали сбор заявок, чтобы узнать, что жители Свердловской области считают достоянием Среднего Урала. В ходе первого этапа были собраны 104 заявки, из которых общественная комиссия отобрала 15 номинантов. Вы знаете, было обидно, что не все смогли попасть в этот перечень. Но это было выбором людей. Этот народный конкурс – вечен. Поэтому уже с 1 февраля мы начинаем новый сбор заявок на это общественное звание, – сказал Александр Левин.

После официального подведения итогов голосования в честь торжественного события глава региона собственноручно поставил оттиск памятного почтового штемпеля "Достояние Среднего Урала" на почтовый конверт, посвященный 85-летию НПК "Уралвагонзавод". На специальном штемпеле, заказанном Почтой России в честь сегодняшнего знакового события, – Уральские горы и надпись: "Достояние Среднего Урала", а также индекс центрального почтового отделения Екатеринбурга "620000". Он будет храниться там на протяжении пяти лет для гашения почтовой продукции в честь лауреатов общественного статуса "Достояние Среднего Урала". Почтовые отправления с оттисками специального гашения приобретают дополнительную историческую и филателистическую ценность.
a1228f7de67cf0f266b4ede63ee51ac2.jpg5ea3815e98e882f22fb33c0fb9d93803.jpg
Фото: https://све.рф/news/19150

 Обращаясь к участникам церемонии награждения, Евгений Куйвашев отметил огромное богатство Среднего Урала, основой которого являются люди.

– Считаю, что проведение конкурса – это отличный способ сохранить традиции, историческое и культурное наследие региона. Прекрасная возможность привлечь внимание к местам, событиям и явлениям, которые определяют облик Свердловской области, подчеркивают ее самобытность, – отметил он.

Североуральский краеведческий музей подал на конкурс 4 заявки:
* Храм Петра и Павла
* Заповедник Денежкин камень
* Озеро Светлое
* Деревянная градирня Шухова

Сотрудникам музея на церемонии награждения был вручён сертификат участника конкурса.
сертификат_page-0001.jpg
Мы поздравляем наших коллег города Волчанска с присвоением общественного статуса "Достояние Среднего Урала" Волчанскому трамваю!

Возврат к списку



Яндекс.Метрика