Туризм
Выставки
Мероприятия
Экспозиция «Отдел природы»
Экспозиция «Штуфной кабинетъ»

Дары музею

Дары музею

Дары музею

Одна из основных функций музея – это хранение. Музейные фонды Североуральского краеведческого музея на данным момент состоят из более чем 13 тысяч предметов! Регулярное пополнение фондов происходит за счёт наших дарителей.

Чудесный трёхтомник фотоальбомов «Екатеринбург. История города в фотографиях», начиная со второй половины XIX века по 1990-е годы преподнёс в дар Ранит Шарипович Фазылов.

Сборник «ВГСЧ Урала», посвящённый 80-летию Государственной Горноспасательной службы (2002 год) передал Геннадий Викторович Исупов. В сборнике рассказывается и об истории и людях Североуральского ВГСО. Также о горноспасателях рассказывается в биографическом сборнике «Ветераны горноспасательной службы» (выпуск 2007 года) подаренной Михаилом Цыганко.

Историко-краеведческая работа Любови Ильиничны Безруких «Высотинка» об истории посёлка и её жителях были переданы дочерью Любови Ильиничны Юлией Фишман через Александра Николаевича Копылова.
К 100-летию пионерской организации музей получил новые музейные предметы, рассказывающие об истории пионерии. Бывшая пионервожатая Божкова Людмила Даниловна подарила свои блузку и юбку пионервожатой, которые мы сразу использовали на выставке, посвящённой юбилею пионерии. На этом мероприятии музей получил в дар от Ирины Ефремовой пионерский галстук, а от Светланы Александровны Батраевой значок, посвящённый 100-летию пионерской организации, который вручался бывшим пионервожатым.

Этнографическая коллекция пополнилась большой коллекцией полотенец с вышивкой, датированных от конца XIX до 1950-х годов. Семейные раритеты передала музею Надежда Анатольевна Кондратович.

В этнографическую коллекцию манси подарил несколько предметов известный писатель, наш земляк Николай Петрович Гарин. Это мансийские орнаментальные полоски из бисера, сумочка для напёрстка, меховая сумочка с бисером, полоска меховая орнаментальная, пояса для кисов и женские плетёные пояса. Интересна также Бутылка стеклянная коричневого цвета пивоваренного завода Торгового Дома наследников А.Ф.Поклевского-Козелл в Талице, найденная в доме Гариных в Североуральске, и переданная музею сестрой Николая Петровича.

Пополнились в 2022 году и коллекции минералогии и палеонтологии образцами минералов и окаменелостей. Дарители этих предметов Амир Акбашев и сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН Дмитрий Солодянкин.

Дарителями, пополнившими коллекцию фото стали Нина Алексеевна Галеева, передавшая несколько фото из истории СУБРа и альбом цветных фотографий, рассказывающих об этапах строительства шахты Черёмуховская-Глубокая, Прасковья Михайловна Герасимова, передавшая свою фотоколлекцию с видами Североуральска и о жизни городского Совета ветеранов.

Несколько фотографий, к истории школы № 11, которая находилась в здании, где сейчас располагается краеведческий музей, принесла Лидия Александровна Коган. Она была одной из многих первоклассниц, которая в 1957 году первый раз пошла в первый класс в новую, только построенную школу № 11 на ул. Ватутина.

Много поступлений в коллекцию «Предметы техники» – фотоаппараты разных времён и производителей, фотоувеличитель и другие фотопринадлежности подарили музею Цыганко Михаил Владимирович, Патрахаев Геннадий Иванович, Ким Станислав Валентинович, семья Виноградовых.

Музейный фонд включает в себя и коллекции книг различной тематики. В 2022-2023 годах книжный фонд пополнился книгами местных авторов: книги Светланы Николаевны Адеевой «Горит огонь в Роще Памяти» (поиск краеведа), Геннадия Ивановича Патрахаева «Приговорён пожизненно к любви…», выпущенная в 2017 году, а также историко-краеведческие очерки, собранные и изданные Михаилом Владимировичем Цыганко «Баронское зимовье на реке Вагран».

Если вы готовы чем-то поделиться и пополнить наши фонды:
Заявки по телефону: 8 (34380) 2-28-74
Североуральский краеведческий музей (ул. Ватутина, 17а)
Режим работы: со вторника по субботу с 10:00 до 18:00, без перерыва

rWJQs0gmMqs.jpg

Возврат к списку



Яндекс.Метрика