Туризм
Выставки
Мероприятия
Экспозиция «Отдел природы»
Экспозиция «Штуфной кабинетъ»

Ночь географии во Всеволодо-Благодатском

Ночь географии во Всеволодо-Благодатском

Ночь географии во Всеволодо-Благодатском

Село Всеволодо-Благодатское – поистине благодатное место для туризма.

Село возникло в 1824 году, находится в живописном месте у подножия горы Денежкин Камень. Одно из старейших на Северном Урале, с сохранившимися зданиями 19 века и интересной историей.

Всеволодо-Благодатское расположено в 38 километрах (по автодороге в 48 километрах) к северу от города Североуральск Свердловской области, в лесной местности между Верхним и Нижним озёрами.

Легенда названия села гласит: однажды Всеволод Андреевич Всеволожский, посетивший свои уральские владения, поднялся на гору, у подножия которой строились первые крестьянские избы и был поражен изумительной красотой. Впереди возвышался величественный "Денежкин камень", за ним другие вершины, бескрайняя темно-зелёная тайга, среди которой сверкали круглые, как блюдца, озёра, серебряные нити речек.

– Благодать-то какая! Благодать! – воскликнул он.

Так из сочетания двух слов появилось название Всеволодо-Благодатское: от слова благодать и от имени дворянина. Ещё Всеволодо-Благодатское известно как Заозёрье, так как село находится в окружении четырёх озёр: Верхнего, Нижнего, Светлого и Дикого.

Приезжие не перестают удивляться благодатным местам до сих пор. Вот она, манящая сельская идиллия – спокойствие, чистый воздух, роскошные кедры, родная природа, простые люди. Здесь своя, особенная жизнь! Ностальгия по детству и каникулам у бабушки!

3 июня большой дружной компанией экскурсионная группа выехала в село за новыми впечатлениями. Прибыли с дождевиками, пирогами, биноклями и отличным настроением.

Гостей радушно встретила заведующая клубом Елена Ковыршина и двенадцатилетняя помощница Диана Семёнова, которая охотно согласилась выступить проводником.

Участники побывали на большой остроконечной Сопке, осмотрели старинный амбар и клуб, расположенный в бывшей церкви (по легенде в этом месте хранился золотой медальон с образом Благоверного князя Всеволода и частицей его мощей).

Не побоялись и даже сходили на кладбище, там удивили старинные каменные надгробия, сейчас они считаются ценными источниками по истории и камнерезному искусству. У каждой достопримечательности – богатая история.

Обо всём интересно и даже с юмором рассказывала заведующая отделом природы Североуральского краеведческого музея Светлана Катана.

После всех открытий участников ждала культурная программа, чаепитие и дискотека. Пели, танцевали, участвовали в конкурсах и смешных миниатюрах, уезжать обратно не хотелось! А как сказала сама хозяйка клуба – так классно отдохнули и "оторвались"!

Надо сказать, что по всей стране сельский туризм набирает обороты. Горожане предпочитают наслаждаться сельским колоритом и выбирают путешествия в глубинку. Безусловно, поездка прошла на «ура», так что впору продумывать следующую программу.
T-JFEvbZPOU.jpgqFZ1tcChH9w.jpge7aKBxMjxfI.jpgqDjOmkrFXkc.jpgR7Sz240TDO8.jpgLbVU1R_VmAo.jpgllUrqRJ1208.jpgGq_2k1AAHBI.jpg

Больше фото в альбоме группы

Организаторы поездки:
Североуральский краеведческий музей и Туристско-информационный центр (структурное подразделение музея).

Текст подготовила, фото: Анна Краснова.

Возврат к списку



Яндекс.Метрика