Утро эмоций, знаний, возможностей

Екатерина Абросимова, заместитель директора Североуральского краеведческого музея, побывала на форуме молодёжи Уральского федерального округа «УТРО».

- С 24 по 29 июня я находилась в необычном месте – на горнолыжном курорте «Солнечная долина» в Челябинской области, - рассказывает Екатерина. - Попасть на форум оказалось для меня неожиданностью. Я, как и многие, подала заявку на форум, не рассчитывая на то, что пройду отбор. Однако, в конце мая приятная новость застала меня на работе: среди 2500 участников выбрали 500, среди которых оказалась и я!

Каждый регион Урала представлял на форуме свою программу: «Педагоги и наставники» – Челябинская область; «Команда первых (РДДМ «Движение первых») – Курганская область; «КультУралист» – Свердловская область; «Медиасоздатели Урала» – Тюменская область; «Добрые люди» – Ханты-Мансийский автономный округ; «Молодость и туризм» – Ямало-Ненецкий автономный округ.

- Это не значит, что ты волен выбрать только направление той делегации, какую ты представляешь. Однако, как сотрудник музея, я выбрала направление по культуре – КультУралист, - уточняет Екатерина.

- Подготовка включала в себя и грантовую заявку. Очень хотелось бы продолжить наш проект по краеведческому лагерю для детей. Именно эту тему я и выбрала для заявки на конкурс.

В первый день форума прошли защиты проектов по грантовому конкурсу, установочные сессии, знакомства делегаций, первые образовательные программы по трекам и открытие форума.

- Красочная многочисленная колонна из шести делегаций выдвинулась к месту сбора. Арт-шествие с активными аниматорами, кричалки в честь своего региона, разноцветные флажки «УТРО», пищалки, трещотки, барабаны, а впереди - большая сцена и полные трибуны зрителей. Приглашённые артисты, в числе которых была пермская танцевальная команда DS Crew, а также специальный гость – Pizza подняли настроение! - делится впечатлениями Екатерина.

В следующие дни участников форума ждали установочные сессии и совместная программа делегаций, образовательные программы выбранных треков, разнообразные внеобразовательные активности, подведение итогов дня. Кроме того, дискуссии, мастер-классы, лекции, киносеансы, перфомансы, квесты, викторины, спортивные мероприятия, восхождение на гору, различные сессии, песни под гитару, танцевальные и театральные практики, конкурсы, экскурсии, игры и многое другое.

У каждой делегации был свой шатёр, обозначенный именем какой-либо исторически-значимой личности, так или иначе связанной с представляемым регионом.

Состоялась встреча с Полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе Владимиром Владимировичем Якушевым и губернаторами уральских регионов. На общей сессии были подняты вопросы, волнующие молодёжь на сегодняшний день.

- А в нашем шатре разговор был продолжен уже индивидуально с губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым. Вопросы касались как студенчества, так и проблем рабочей молодёжи,- добавила Екатерина.

- Был ещё рейтинг делегаций. Посещаемость, активность везде, инициативность, победа в грантовом конкурсе, поведение на территории – всё это учитывалось при подсчёте баллов. Свердловская область на протяжении всего форума была в числе первых, однако, к сожалению, ни один проект не прошёл по грантовому конкурсу. Это очень сильно сказалось на общем рейтинге. Зато мы взяли первое место в номинации по посещению треков! – рассказала Екатерина.

Как и открытие, закрытие «УТРА» с подведением итогов прошло на главной сцене. Специальным гостем была группа «Dabro».

- Я получила массу впечатлений! В первую очередь – эмоции! Это драйв, активность, ты постоянно в гуще событий. Во-вторых – новые знакомства. Конечно, познакомиться со всеми нереально, но завести полезные связи и приятные знакомства можно успеть и за это короткое время. Третья особенность – новые знания, навыки. Образовательная программа – это основная цель «УТРА». В первый день после завершения форума я ощущала нехватку активности, новых эмоций, впечатлений, знаний, всегда присутствующих на подобных событиях.

Екатерина взяла на заметку кое-что для своей работы:

- Я сделала некоторые заметки для музея. Кое-что взяла из основной темы нашего трека – брендирование. Появились идеи мероприятий, модификации некоторых вещей. Такие мероприятия, безусловно, дают положительный эффект. Хотелось бы, чтобы молодёжь не боялась проявлять себя, пробовать новое, идти вперёд! Сейчас множество возможностей, которые не стоит упускать!

Подготовила Александра ШАКИРОВА. Фото предоставлено Е. Абросимовой

U_qfyhXmPvQ.jpgwjKceF99E14.jpg