Персональная выставка работ Софьи Овсянкиной

Приветствую! Меня зовут Софья Овсянкина, и я всем сердцем люблю рисовать. Я не профессиональный художник, по образованию я техник-геолог и работаю на шахте.

Рисую я с детства. И с искусством, в целом, я всегда шла бок о бок всю свою сознательную жизнь, последовательно изучая основы композиции, рисунка, основы живописи. Бывало с перерывами, но все это время я находилась в поисках своей ниши, где бы я чувствовала себя комфортно, где бы находила умиротворение и покой. Годы поисков привели меня на природу. Так я открыла для себя пленер. В работах хочется передать дуновение ветра, июльский зной и мороз. Все, что так сильно ощущается нами, но нельзя объяснить словами. Эмоции, которые сродни влюбленности.

Когда не было возможности выйти на природу - в моих творческих порывах мне помогал кот. Он был и есть главный герой моих эскизов. Теперь меня захватила анималистика. В ее изучении я обратилась к работам художников, достигшим определённых высот и мастерства, в изображении животных. Большинство моих работ с котами - это учебные копии работ художницы Герриетты Роннер-Книп. Учусь изображать их характер, ловить эмоции и точно передавать атмосферу в общении с ними.

В планах работы не только над копиями, но и созданием собственных полотен. И, конечно, пробовать изображать не только котов, но и других животных. Я придерживаюсь спокойного течения в изучении этой темы, поэтому с толком, с чувством, с расстановкой движусь в том направлении, что меня вдохновляет, и чем я бы очень хотела поделится со зрителями.

Вход бесплатный (индивидуальное посещение выставки без экскурсии)
Режим работы музея: вторник-суббота с 10:00 до 18:00
Выставка продлится с 13 февраля по 30 марта
Североуральский краеведческий музей (ул. Ватутина, 17а)