Персональная выставка работ Маматкулова Алишера

Увлечение изобразительным искусством у Алишера Маматкулова проявилось ещё в школьные годы, по рисованию и черчению всегда имел отличные оценки. С благодарностью вспоминает свою первую учительницу по ИЗО - Маргариту Владимировну Михалёву, которая поддерживала своего ученика и побуждала развивать способности.

Из всех направлений изобразительного искусства притягивал реализм Русской живописи, и особенно полюбились Передвижники. Любимые художники: И. Е. Репин, В. Г. Перов, В. А. Серов, И.И. Шишкин.

Живопись Алишер Кадырович осваивал уже взрослым, помогала в этом преподаватель художественной школы Ольга Ивановна Коновалова. В результате живопись, наравне с графикой, стала любимой техникой изображения.

Первая индивидуальная выставка работ Алишера Маматкулова была организована в Краеведческом музее. Позже работы выставлялись и в библиотеке, и ДК «Современник». Несколько тематических работ на постоянной основе украшают экспозицию «Штуфной кабинет» Михаила Цыганко.

Сюжеты картин Алишер Кадырович придумывает сам, иногда что-то берёт из фотографий или картинок в интернете. Не смотря на большое количество написанных пейзажей, в лес ходить не любит. Свои работы часто дарит друзьям или близким людям.

Вход бесплатный (индивидуальное посещение выставки без экскурсии)
Режим работы музея: вторник-суббота с 10:00 до 18:00
Выставка продлится с 13 февраля по 30 марта
Североуральский краеведческий музей (ул. Ватутина, 17а)