Отдел геологии
Отдел развития города
Штуфной кабинетъ

ВСТРЕЧИ НА ТРОПЕ ЗДОРОВЬЯ КОНКУРС РИСУНКОВ

???? Зима подходит к концу... Уже значительно удлинился день, от солнца чувствуется тепло, появились первые сосульки, прорываются на наш небосвод лёгкие белые облака. Но ещё месяц, а то и больше, мы сможем продолжать зимние прогулки по заснеженному лесу. Лучше всего для этого подходит Тропа Здоровья. Североуральцы ценят пользу и удовольствие от организованного маршрута. А вспомним, кого мы там видим — музей проводит конкурс рисунка «Встречи на Тропе здоровья».

???? Это конкурс о встречах с обитателями леса. Ведь именно на Тропе развешено множество кормушек, привлекающих птиц и зверей. Синицы, дятлы, поползни не только не боятся людей, но и сами ищут их внимания, птицы привыкли доверять людям и рассчитывать на помощь. К оживлению, царящему вокруг угощений, прилетают редкие, незабываемые пернатые хищники — ястребы и совы. Нельзя пройтись по Тропе и совсем не столкнуться с лесными жителями, обязательно попадутся завсегдатаи кормушек, а если повезёт, можно понаблюдать за кедровкой, сойкой, пищухой и не только... Давайте расскажем о таких встречах с помощью рисунка. А если не умеете рисовать? Всегда можно попробовать! У нас много талантливых людей. Художественная школа каждый год набирает и выпускает учеников. Только чтобы браться за карандаш и краски, не обязательно быть художником.

???? Мало кто знает, но каждый год 8 апреля отмечается Международный день «Нарисуй птицу». Что это за праздник? История дня такая... В 1943 году семилетняя англичанка Дори Кунер со своей мамой посетила военный госпиталь. В этом госпитале лечился дядя Дори, потерявший на войне ногу. Чтобы как-то поддержать близкого человека, девочка попросила дядю нарисовать ей птицу. Раненый нарисовал малиновку, Дори засмеялась, сказала дяде, что он плохой художник, но она его всё равно любит и повесит картинку у себя. Сценка рассмешила и других пациентов госпиталя, они тоже стали рисовать птиц к приходу Дори. Вскоре стены госпиталя были завешаны пусть неумелыми, но весёлыми рисунками птиц. А потом с Дори случилось несчастье, её сбила машина. Девочке были благодарны раненые госпиталя за то, что таким простым приемом помогла пережить им трудное время, были благодарны медики. В память о Дори стали проводить день «Нарисуй птицу», чтобы напомнить о том, что в самые трудные времена можно найти радость в простых вещах. Со временем праздник стал международным и приобрёл ещё и экологическое значение, ведь птицы должны быть узнаваемые, значит, ещё один повод отмечать вокруг себя обитателей природы.

???? С такой же целью — обратить внимание на живущих рядом пернатых — провели конкурс «Птицы в Екатеринбурге», где рисовали город так, чтобы в центре композиции был узнаваемый пернатый обитатель. Отозвались около сотни участников, рисунки были лирические, юмористические, зоологические, профессиональные и нет, но всем было интересно. По итогам конкурса выпустили календарь с лучшими работами на 2021-2022 год. Работы можно посмотреть в альбоме ниже.

???? Наша Тропа здоровья тоже может вдохновлять. Птицы, белки, другие животные, следы их пребывания... Нарисуйте, кого вы там видели зимой или летом! Не обязательно серьёзный рисунок, можно смешной, но о реальной встрече с животным, о своих наблюдениях. Пусть у нас будет иллюстрированный рассказ о нашей Освещёнке.

???? Работы принимаем до 1 апреля!
⌚ со вторника по субботу с 10:00 до 18:00
???? Североуральский краеведческий музей (ул. Ватутина, 17а)

❗ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ — 8 АПРЕЛЯ❗

DGOEAGDQ06A.jpg  hdP8XJDX-w4.jpg