Встречи на Тропе здоровья

Зима подходит к концу... Уже значительно удлинился день, от солнца чувствуется тепло, появились первые сосульки, прорываются на наш небосвод лёгкие белые облака. Но ещё месяц, а то и больше, мы сможем продолжать зимние прогулки по заснеженному лесу. Лучше всего для этого подходит Тропа Здоровья. Североуральцы ценят пользу и удовольствие от организованного маршрута. А вспомним, кого мы там видим — музей проводит конкурс рисунка «Встречи на Тропе здоровья».

Это конкурс о встречах с обитателями леса. Ведь именно на Тропе развешено множество кормушек, привлекающих птиц и зверей. Синицы, дятлы, поползни не только не боятся людей, но и сами ищут их внимания, птицы привыкли доверять людям и рассчитывать на помощь. К оживлению, царящему вокруг угощений, прилетают редкие, незабываемые пернатые хищники — ястребы и совы. Нельзя пройтись по Тропе и совсем не столкнуться с лесными жителями, обязательно попадутся завсегдатаи кормушек, а если повезёт, можно понаблюдать за кедровкой, сойкой, пищухой и не только... Давайте расскажем о таких встречах с помощью рисунка. А если не умеете рисовать? Всегда можно попробовать! У нас много талантливых людей. Художественная школа каждый год набирает и выпускает учеников. Только чтобы браться за карандаш и краски, не обязательно быть художником.

Мало кто знает, но каждый год 8 апреля отмечается Международный день «Нарисуй птицу». Что это за праздник? История дня такая... В 1943 году семилетняя англичанка Дори Кунер со своей мамой посетила военный госпиталь. В этом госпитале лечился дядя Дори, потерявший на войне ногу. Чтобы как-то поддержать близкого человека, девочка попросила дядю нарисовать ей птицу. Раненый нарисовал малиновку, Дори засмеялась, сказала дяде, что он плохой художник, но она его всё равно любит и повесит картинку у себя. Сценка рассмешила и других пациентов госпиталя, они тоже стали рисовать птиц к приходу Дори. Вскоре стены госпиталя были завешаны пусть неумелыми, но весёлыми рисунками птиц. А потом с Дори случилось несчастье, её сбила машина. Девочке были благодарны раненые госпиталя за то, что таким простым приемом помогла пережить им трудное время, были благодарны медики. В память о Дори стали проводить день «Нарисуй птицу», чтобы напомнить о том, что в самые трудные времена можно найти радость в простых вещах. Со временем праздник стал международным и приобрёл ещё и экологическое значение, ведь птицы должны быть узнаваемые, значит, ещё один повод отмечать вокруг себя обитателей природы.

С такой же целью — обратить внимание на живущих рядом пернатых — провели конкурс «Птицы в Екатеринбурге», где рисовали город так, чтобы в центре композиции был узнаваемый пернатый обитатель. Отозвались около сотни участников, рисунки были лирические, юмористические, зоологические, профессиональные и нет, но всем было интересно. По итогам конкурса выпустили календарь с лучшими работами на 2021-2022 год. Работы можно посмотреть в альбоме ниже.

Наша Тропа здоровья тоже может вдохновлять. Птицы, белки, другие животные, следы их пребывания... Нарисуйте, кого вы там видели зимой или летом! Не обязательно серьёзный рисунок, можно смешной, но о реальной встрече с животным, о своих наблюдениях. Пусть у нас будет иллюстрированный рассказ о нашей Освещёнке.

Работы принимаем до 1 апреля со вторника по субботу с 10:00 до 18:00 в Североуральском краеведческом музее (ул. Ватутина, 17а).

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ — 8 АПРЕЛЯ

DGOEAGDQ06A.jpg  hdP8XJDX-w4.jpg