Мир крестиком

Вышивание крестиком ассоциируется, в первую очередь, с домашним уютом. Со старинными полотенцами на мебели из потемневшего дерева, со старомодными подушками-думочками и разнообразными салфетками, соседствующими с гипсовыми фигурками и плюшевыми шторами, с вышитыми картинами современных дизайнеров, то ярко-эффектными, то элегантно-сдержанными — но всегда с уютом. Даже просто от вида склонившейся над работой вышивальщицы веет спокойствием и домовитостью. И это при том, что занимаются таким творчеством не всегда дома. Есть любительницы повышивать в парке, есть те, кто берёт работу с собой в поездки и коротает время в поезде или самолёте. Одна известная мастерица вышивает в походах, и своеобразным рекордом стало занятие любимым делом в лагере на высоте 5000 метров в Горном Тибете. Но везде рукодельницы выглядят спокойными и сосредоточенными, витающими в каком-то своём прекрасном мире.

Уж такое это занятие — вышивка, размеренные движения иглой, смена цветов нитей, игра контрастов, внимание, отвлекающие от посторонних мыслей — всё создаёт состояние расслабления. Наверное, именно поэтому, современные женщины чаще берутся за иголку. Может, и нет необходимости создавать вещи своими руками, но есть необходимость в этом занятии.

Так и наша мастерица, Ольга Геннадьевна Вятчанина, увлеклась вышиванием картин и уже много лет посвящает свободное время любимому хобби. Работая над новым изображением, Ольга Геннадьевна чувствует свою причастность к создаваемому на канве миру, размышляет над образами, вживается в сюжет. Вышивать — словно книгу читать! На выставке "Добрых рук мастерство" Ольги Вятчаниной представлено 45 работ различной тематики. Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством мастерицы, зарядиться вдохновением, а может, и присоединиться в дальнейшем к чудесному миру вышивки.

Видео создано в рамках проекта конкурса "Общее дело" Благотворительного фонда Владимира Потанина.