Выставка "Наследие уральских предпринимателей"

Выставка посвящена деятельности выдающихся предпринимателей, меценатов и благотворителей дореволюционного Урала и их вкладу в развитие экономики, образования, культуры и социальной инфраструктуры региона. Предприниматели той эпохи смогли не только достичь успеха в своем деле, но при этом вести широкую благотворительную и общественную деятельность, помогать бедным, больным, строить учебные заведения и храмы. В выставке представлены имена дореволюционных предпринимателей из Екатеринбурга, Первоуральска, Полевского, Красноуфимска, Краснотурьинска, Североуральска, Режа, Невьянска, Ирбита, Талицы.

Североуральский краеведческий музей в 2021 г. принял участие в федеральном проекте. От нашего города был представлен Максим Михайлович Походяшин (1708 - 1781 гг.), который развивал металлургическое дело на Северном Урале в самых труднодоступных местах, создавая инфраструктуру для своей империи. До конца своих дней был активным предпринимателем. Его вклад в уральскую металлургию сопоставим с вкладом семьи Демидовых.

Выставку можно посмотреть в Североуральском краеведческом музее (ул. Ватутина, 17а) до 4 августа!
8 (34380) 2-28-74
Вторник - суббота с 10:00 до 18:00