Обереги – подарок ветерана-субровчанина

Североуральский краеведческий музей пополнился новыми экспонатами – мансийскими оберегами. Их подарил землякам ветеран СУБРа Николай Павлович Яковенко.

Бывший проходчик Николай Яковенко – искусный резчик по дереву. 40 лет североуралец изучает творчество коренных жителей Северного Урала и создает по фотографиям и рисункам их предметы быта, орудия труда и культовую атрибутику, участвует в этнографических конкурсах и выставках. Его работы известны далеко за пределами России. Но большую часть коллекции Николай Павлович безвозмездно передал три года назад краеведческому музею в экспозицию «Манси – лесные люди». Это идолы, маски шаманов и богов, ритуальное копьё, ножи, гребни, игрушки, амулеты, обереги.

Также Николай Павлович участвовал в воплощении проекта «Живущие среди камней», который музей реализовал на грантовые средства РУСАЛ. Субровчанин построил оригинальный мостик в этническом стиле и украсил его обрядовыми мансийскими знаками.

9 января Николаю Павловичу исполнилось 70 лет. Накануне своего дня рождения он принес в музей новые подарки – обереги. Они, как и другие изделия мастера, выполнены из разных видов дерева (лиственницы, жимолости, сосны, можжевельника) и по-мансийски украшены бусинами и бисером.

– Я отношусь к этим изделиям очень серьезно, вкладываю в них душу и верю, что мое тепло вместе с оберегами переходит к людям, – рассказал Николай Яковенко. – Я хочу оставить для родного города память о себе в виде этой уникальной коллекции.

По словам директора Североуральский краеведческий музей Елены Лысенко, экспозиция, посвященная манси, действительно, уникальна. Такой нет даже в Ханты-Мансийске.

– В Свердловской области, конечно, есть искусные мастера по дереву, но нет тех, кто, как Николай Яковенко, занимается мансийской тематикой, – поделилась Елена Лысенко. – Посетителям музея очень нравится эта экспозиция. Мы экспонировали ее и в Ивделе, где она тоже имела успех.

Этнографическая экспозиция настолько интересна, что её лучше увидеть своими глазами. Николай Яковенко рекомендует посетителям экспозиции погладить головы всех семи мансийских идолов и загадать желание, и оно непременно сбудется.

Новости СУБРа. Автор: Людмила Михалева. Оператор: Алексей Райко.